Жители Земли увидят кольцеобразное солнечное затмение 26 февраля

26 февраля, в воскресенье, жители Земли смогут увидеть уникальное астрономическое явление - кольцевое солнечное затмение. Но к сожалению увидеть его смогут не все. Истинное наслаждение от увиденного получат жители Южной Америки и части Южной Африки, а на закате затмение будет отчётливо видно в Аргентине и Чили.

Учёные отмечают, что грядущее затмение будет первым в 2017 году. Астрономическое явление способно оказывать влияние на чувствительных людей, в этот день таким людям необходимо воздержаться от употребления нездоровой, жирной пищи, употребления алкоголя, авиаперелётов и вождение автомобиля.

Специалисты пояснили, что наблюдение за уникальным явлением будет доступно не всем. Это объясняется тем, что в разных частях Земли и в разное время суток отбрасываемая от Луны на Солнце тень будет иметь разные размеры. В среднем она составляет 270 квадратных километров.

Напомним, что известный русский учёный Менделеев ещё в 1887 году затеял опасное путешествие на воздушном шаре, чтобы наблюдать за солнечным затмением.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!