Экс-глава Омскприроднадзора стал фигурантом уголовного дела

Бывшего руководителя омского Росприроднадзора Александра Щербакова обвиняют в превышении полномочий. По данным издания «Коммерческие вести» дело связано с утилизацией опасных химических отходов.

В понедельник, 20 февраля, в областном Росприроднадзоре и на квартире экс-главы ведомства прошли обыски. 65-летнему Александру Щербакову предъявили обвинение по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как считает следствие глава Росприроднадзора, находясь в должности в 2015 году был причастен к утилизации опасных химикатов без специального оборудования.

Официальной информации в силовых структурах о следственных мероприятиях в отношении Щербакова пока не предоставляют.

Отметим, что в декабре 2015 года СУ СКР по Омской области возбудил уголовное дело в отношении двух омских предприятий «Природоохранное предприятие «Мерк« и ООО "Мерк», которые занимались утилизаций опасных химических реагентов, таких как бифенил, на установке не приспособленой для этого. Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), после того как в СМИ появилась информация о том, что в Омск ввезли 3 тонны химически опасных отходов из нижегородской компании »ЭкоХимМаш».

Добавим, что бенифилы относятся к группе органических соединений, которые при воздействии на живые организмы могут вызвать врождённые дефекты плода, тяжёлые заболевания, нарушение репродуктивной и иммунной систем.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!