1000 омичей позвали на работу кондукторами и водителями

Омский департамент транспорта приглашает на работу кондукторов и водителей автобусов, для запуска вечерних рейсов. Какие условия работы и зарплаты предлагает департамент транспорта выяснили журналисты Shraibikus.com

По данным пресс-службы департамента транспорта города Омска на предприятии работает уже 4,5 тысячи человек, и требуется ещё тысяча. Большинство работников предприятия - 1230 человек - водители и кондукторы - 1180 человек. Руководство предприятия признаётся, что для полноценной работы транспорта и обслуживания горожан не хватает ещё 500 водителей и 500 кондукторов.

«Основная причина сокращения муниципального транспорта в вечернее время на городских маршрутах это неукомплектованность штата кондукторским и водительским составом», - сообщили в пресс-службе департамента.

Чтобы устроиться водителем трамвая права не нужны - кандидатов обучат с нуля. Однако, чтобы научиться водить трамвай потребуется 5 месяцев, а троллейбус 6 месяцев. За обучение с последующим устройством на работу платить не нужно, однако и стипендии соискатель получать не будет.

Будущим водителям автобусов при устройстве на работу потребуются права с категорией D, справка о прохождении шоферской комиссии, в том числе отметки о допуске к работе от психолога, нарколога и других специалистов. А вот к кондукторам никаких специальных требований не предъявляют.

Средняя зарплата водителя по Омску составляет 26 тысяч рублей, но оплата труда варьируется от категории водителя и конкретного ПАТП. Зарплата кондуктора составляет в среднем 16 тысяч рублей, но также зависит и от выполнения плана по продаже билетов.

В департаменте отметили, что каждый работник будет трудоустроен официально, с оплачиваемым больничным, отпуском, досрочной пенсией и бесплатным проездом на общественном транспорте.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!