Страна скорбит по поводу смерти Виталия Чуркина

За день до своего 65-летия скончался постоянный полпред России при ООН Виталий Чуркин. Медики Пресвитерианского госпиталя в Нью-Йорке диагностировали у дипломата сердечную недостаточность.

Российский президент, политики, в том числе и западные, выразили свои соболезнования родным и близким Виталия Чуркина. Каждый нашёл слова самой высокой оценки работы и дипломатических талантов российского представителя при ООН.

Владимиру Путину оперативно сообщили о смерти дипломата. Российский президент принял эту новость с прискорбием. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Владимир Путин высоко оценил профессионализм и дипломатические качества Виталия Чуркина.

На посту постпреда Виталий Чуркин находился с апреля 2006 года. С сегодняшнего дня в постоянном правительстве при ООН будет открыта книга соболезнований.

По данным местного издания New York Post Виталий Чуркин скончался из-за проблем с сердцем. Около 9.30 по местному времени находясь в диппредставительстве дипломат почувствовал себя плохо. В срочном порядке Чуркин был доставлен в Пресвитерианский госпиталь в Нью-Йорке, к тому времени дипломат уже потерял сознание, его в срочном порядке перевели в реанимационное отделение.

«Напряжённая работа, тяжёлый труд. Человек постоянно находился в стрессовых ситуациях», - отметил заместитель генерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе, который хорошо знал Чуркина.

Мария Захарова от комментариев по поводу смерти Виталия Чуркина отказалась. «В мировой практике принято использовать слово «скоропостижно", - подчеркнула она в интервью телеканалу »Дождь».

Саманта Пауэр, экспостпред США при ООН назвала умершего «маэстро в сфере дипломатии«. »Я опустошена этой новостью, Это был очень неравнодушный человек, маэстро в сфере дипломатии, который сделал всё возможное, чтобы сгладить отношения между Россией и США», - написала политик в своём микроблоге Twitter.

Выполнять обязанности постпреда России при ООН временно будет первый заместитель Чуркина, однако, как предполагает Орджоникидзе возможно на эту должность будет назначен кто-то из центра.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!