Найдены мошенники, продающие кирпичи вместо смартфонов

Работники «Почты России« совместно с представителями правоохранительных органов разоблачили группу »интернет-продавцов», обманувших тысячи россиян.

Мошенники всегда действовали по одной и той же схеме, в Сети создавали интернет-магазин по продаже мобильных телефонов и оргтехники. Цены в онлайн-магазине были вполне привлекательные, поэтому клиенты у мошенников были всегда. Через месяц от магазина не оставалось и следа, а на смену ему приходил другой подобный сайт-однодневка. Клиентам, которые переводили деньги за смартфоны высылали кирпичи, гранёные стаканы и бутылки с водкой. Главное, чтобы вес посылки соответствовал весу оргтехники.

Некоторые клиенты обвинили в подмене товара работников «Почты России». Хотя участники преступной группировки сдавали почтовые отправления в столичных отделениях почтовой связи в закрытом виде без описи товарного вложения. И также на почте получали деньги за посылки.

По данным правоохранительных органов только в январе мошенникам удалось получить от граждан наложенным платежом более 6 миллионов рублей. Одна из подозреваемых была задержана при получении наложенного платежа непосредственно в отделении почтовой связи.

По факту преступных действий мошенников ведутся следственные мероприятия. В отношении 5 подозреваемых возбуждены уголовные дела.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!