Правоохранители вновь поднимают вопрос влияния социальных сетей на подростков

Следственный комитет возбудил уголовное дело, после того как одна из жительниц Омска сообщила правоохранителям о том, что её дочь состоит в одной из групп смерти в социальных сетях. Следком в очередной раз просит омских родителей проверить социальные аккаунты своих детей.

По данным СУ СК по Омской области мама 13-летней девочки заметила, что её дочь и её подруга через переписку в социальной сети получали опасные смертельные задания. После чего на руке девочки появился странный нацарапанный символ.

«В феврале 2017 года омские подростки со своих аккаунтов одной из популярных социальных сетей Интернет вступили в закрытые суицидальные группы, и вели переписку с неустановленными лицами, которые путём психологического воздействия давали девочкам опасные задания, конечным итогом которых было совершение самоубийства», - пояснили в следкоме.

По факту склонения к суициду возбуждено уголовное дело двух 13-летних подружек возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Следователи устанавливают лиц, с которыми переписывались подростки, ведётся допрос свидетелей и родителей, компьютеры подростков изъяты для проведения следственных мероприятий. Опрашиваются и другие подростки попавшие под влияние закрытой группы смерти.

«Если родители заметили что-то необычное в поведении ребёнка, или обнаружили в его переписке предложения совершить ряд опасных действий, необходимо незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы или позвонить по телефону доверия Следственного управления — 395-506», - просят специалисты СУ СК по Омской области.

Напомним, ранее тему детского суицида и опасных групп в социальных сетях поднимал заместитель председателя регионального правительства Владимир Компанейщиков. Чиновник объяснил насколько опасны для жизни ребёнка такие игры как «Синий кит«, »1704» и др. И обратился к родителям с просьбой усилить контроль над детьми.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!