Акушер-гинеколог принес в суд запись разговора о причинах смерти роженицы

Сегодня в Советском суде Омска продолжат рассмотрение дела в отношении медиков роддома №2. Заместителя главного врача медучреждения Натальи Новосельцевой и врача-гинеколога Сергея Хитрина обвиняют в смерти роженицы и её ребёнка.

По данным СУ СК РФ по Омской области, трагедия произошла в августе 2015 года в роддоме №2. Женщина не смогла родить самостоятельно и её направили на кесарево-сечение. Ребёнок умер во время родов, а спустя четыре дня скончалась и 37-летняя роженица.

По версии следствия ребёнок и его мать погибли по вине медиков. Изначально пациентке был поставлен не верный диагноз. Основания для проведения планового кесарева-сечения были изначально, однако женщину прооперировали только через 3 дня, пытаясь вызвать естественные роды. Спустя год после трагедии в отношении дежурного врача-гинеколога Сергея Хитрина и заместителя главного врача Натальи Новосельцевой было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет, не отвечающих требованиям безопасности).

Медики не признавали своей вины, ссылаясь на возраст пациентки и проблемы со здоровьем. Однако на одном из заседаний, в феврале этого года, один из обвиняемых предоставил аудиозапись на флешке, подтверждающих врачебную ошибку.

«Как бы мы себя не защищали, произошла большая трагедия. И для меня, как для врача, это много значит. Умерла моя пациентка, умер её ребёнок, с того момента моя жизнь больше не станет прежней», - сообщил Сергей Хитрин, и предоставил суду аудиозапись разговора его коллег.

Запись была немедленно прослушана в зале суда. На ней обвиняемый Хитрин разговаривает с врачом и лаборантом, дежурившим в тот день в роддоме №2. На записи последние признаются, что ставили роженице стимулирующие родовую деятельность уколы.

«Ну протянули, конечно. Мы, что не знаем, как Новосельцева работает? Всегда тянет до последнего. Хотя почему ребёнок погиб не известно. Пациентка, понятно, много крови потеряла, и стресс у неё такой - ребёнок умер. Она так кричала, страшно», - было слышно на записи. Родственники погибшей не смогли сдержать слёз, слушая разговор медиков.

Помимо этого лаборант рассказала, что у роженицы произошла отслойка плаценты, пульс рос, общее состояние было тяжёлым.

«Все забегали, когда это произошло, и забрали у меня записи показаний КТГ плода. А потом ночью их перепечатывали», - рассказала лаборант.

Обвиняемая Наталья Новосельцева заявила в суде, что это монтаж, всё о чём говорят её коллеги неправда. Судья приняла решение вызвать в суд в качестве свидетелей всех медиков, чьи голоса были слышны на аудиозаписи, а также приобщила флешку к делу.

Сегодня, 16 февраля, в Советском суде Омска состоится очередное заседание по делу, возможно уже сегодня медикам вынесут приговор.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!