Через 30 лет вся электроника на Земле погаснет

По мнению исследователей, в ближайшие 3 десятилетия многие живые существа на Земле погибнут в результате снижения солнечной активности. К такому выводу пришли эксперты из США. Статья с шокирующими заявлениями опубликована в научном журнале «Scientific Reports».

Геофизики убеждены, что совсем скоро некоторые живые организмы исчезнут. Жизнь на планете станет невыносимой, поскольку Солнце постепенно теряет свою активность. В результате этого истощается гелиосфера светила (оболочка, регулирующая работу магнитного поля и препятствующие проникновению вглубь солнечной системы высокоэнергетических частиц). В ближайшее время она станет настолько тонкой, что не сможет задерживать эти частицы. Ученые считают, что это приведет к глобальным потрясениям на Земле. Население планеты рискует лишиться электроэнергии, Земля погрузится во мрак.

Но исследователи уверяют, что не это погубит человечество. Все дело в радиации, которая достигнет критического уровня. Глобальная температура снизится на 0,1 градуса, а в некоторых европейских странах, на востоке США и Исландии температура вовсе упадет на 0,8 градуса. По словам специалистов, это несколько «притормозит» процессы глобального потепления. Снижение солнечной активности скажется на особо чувствительных электронных приборах.

Противостоять этим процессам человечество пока не в силах. У нас нет технологий, которые способны защитить Землю от солнечного ветра. Если подобное и правда произойдет, то жителям Земли придется приспосабливаться к новым условиям жизни. Отсутствие электроники будет означать только одно – на Земле наступит очередной каменный век. Но это не самое страшное, что может ожидать землян. Из-за повреждения электронных приборов могут выйти из строя атомные реакторы, что спровоцирует целую серию техногенных катастроф.

Но не все так печально, как может показаться на первый взгляд. Мнения ученых по этому поводу разнятся. Финские исследователи считают, что опасения американских биологов преувеличены. Стремительно повышающийся уровень солнечной радиации никакой опасности для Земли не представляет. Астрофизики, наблюдающие за активностью Солнца, заявляют, что поток заряженных частиц, которым светило «бомбардирует» нашу планету, не настолько сильный, чтобы уничтожить все живое. Наша звезда не такая уж и агрессивная, как считалось ранее. Интенсивность потоков, движущихся в сторону Земли, завышена как минимум на 10 процентов.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!