Ученые выяснили, чем полезен дневной сон для малышей

По словам американских экспертов из Университета Аризоны, детям следует спать не только ночью, но и днем. Это чрезвычайно важно для их здоровья. Установлено, что у детей, которые отдыхают в дневные часы, развитие когнитивных способностей происходит намного быстрее. Такие малыши быстрее учатся говорить.

В качестве доказательства специалисты привели результаты исследования, к участию в котором было привлечено 39 несовершеннолетних. Всех детей поделили на 2 группы. Участников первой группы днем укладывали спать, а дети из контрольной группы продолжали бодрствовать. Среди основных занятий, которые проводились в группах, особое место занимали уроки по изучению речи. Детей знакомили с новыми для них глаголами. В ходе эксперимента выяснилось, что детям, которые совмещали занятия с отдыхом, удавалось усваивать новый материал гораздо быстрее и лучше.

Эксперты убеждены, что сон (включая дневной) положительно сказывается на детском организме. Оптимальная продолжительность отдыха должна составлять не менее 12 часов, днем достаточно отдыхать 2-3 часа. В противном случае растущему организму будет чрезвычайно тяжело подстраиваться под различные внешние факторы. Доказано, что таким способом можно значительно повысить когнитивные способности детей.

Примечательно, но взрослым не рекомендуется спать днем. Ученые считают, что это может спровоцировать развитие сахарного диабета. Даже непродолжительный отдых в дневные часы повышает уровень сахара в крови и может привести к гипертонии.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!