Родителям необходимо усилить контроль за активностью детей в соцсетях

Родителям, в том числе и проживающим на территории Омской области, необходимо усилить контроль за детьми ведущими активное общение в социальных сетях. Мониторинг страниц может спасти им жизнь, считает вице-губернатор области Владимир Компанейщиков.

Любая странная, чрезмерная активность вашего ребёнка, может являться признаком заинтересованности «группами смерти«, а также его интересам к смертельным играм, таким как »Синий Кит». Суть игры сводится к тому, что пользователь получает через Интернет опасное задание, которое он должен выполнить за определённый промежуток времени. Если человек отказывается от выполнения задания, он подвергается жёсткому психологическому давлению и шантажу. Именно об этом сегодня говорили на совещание областного правительства Омска.

«Мониторинг показывает, что среди молодёжи интерес к таким проектам увеличивается. Мы видим природу таких групп в соцсетях, здесь срабатывает сарафанное радио. И под прицелом таких негодяев могут оказаться многие дети. И эта угроза будет только нарастать. Необходимо следить за тем, чем занимаются ваши дети в соцсетях, в Интернете в общем. К этой проблеме уже подключены правоохранительные органы, но без общественного внимания эту проблему просто не решить. Здесь необходимо правильно действовать. Внимание детей к таким проектам привлекать не нужно, необходимо сделать так, чтобы дети сами рассказали родителям, о том что происходит в соцсети, а также передавали эту информацию в правоохранительные органы», - выступил с сообщением вице-губернатор Владимир Компанейщиков.

Омичи должны проявлять активность, заниматься антирекламой подобных проектов.

«Здесь хорошо сработает антиреклама. Надо сотрудничать с Роскомнадзором. К этому вообще нельзя спокойно относиться. Важно не получить эффект Барбары Стрейзанд. Основная аудитория с которой надо работать это родители. В первую очередь до них необходимо донести информацию, что их детям угрожает опасность», - добавил Компанейщиков.

Поэтому уже сейчас необходимо вести постоянный мониторинг того, чем занимается ребёнок в социальных сетях. Главное вовремя заметить странности в его поведении.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!