Генетики установили родственные связи у 83% россиян

Практически 83% россиян находятся в родственных отношениях, к такому выводу пришли специалисты медико-генетического центра Genotek. В исследовании приняли участие 1848 человека в возрасте от 25 до 45 лет. Генетический анализ 83% участников эксперимента показал, что в группе есть как минимум один дальний родственник. При этом участниками эксперимента были люди из разных городов: Москвы, Сочи, Санкт-Петербурга, Краснодара, Владивостока, Симферополя, Новосибирска и Киева.

Каждый участник генетического эксперимента прошёл определённые анализы, определяющие родство по отцовской и материнской линии и устанавливающие этническую принадлежность.

В группе из 1848 человек было найдено 1299 родственников от пятого до десятого поколения, а 549 человек имели родственные связи по четвёртому поколению, 39 и 27 - третьего и второго поколений соответственно.

Как пояснил генеральный директор Genotek Валерий Ильинский в центре сделали выводы, что восемь из десяти человек могут иметь родственные отношения от первого до десятого поколения.

«Я сам нашёл двух родственников, о которых не знал ранее. Сейчас мы устанавливаем контакт и выясняем историю нашей большой семьи», - поделился личным результатом эксперимента глава Genotek.

Он отметил, что шансы найти родственников в другом городе или даже стране примерно равны. Ильинский объяснил, что бывают случаи когда за генетическим анализом обращаются люди, которые практически ничего не знают о своей семье и родственниках. Для России это особенно характерно, так как после Великой Отечественной войны многие остались сиротами или воспитывались в детдомах.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!