Молодой омич попытался отсудить у аквапарка 76 тысяч за сломанное колено

Посетитель омского аквапарка «АкваРИО« обвинил инструкторов в том, что ему не разъяснили правила катания с горки »Свободное падение», в результате чего он сломал колено.

Известно, что 21-летний житель Омска Николай Висков 23 сентября 2016 года получил травму в аквапарке «АкваРИО«. Молодой человек решил прокатиться с горки »Свободное падение», куда, заметим, пускают только мужчин. Во время падения мужчина сломал коленный сустав правой ноги.

Как пояснила старший помощник прокурора Центрального округа Омска Елена Беглярова, пострадавший обратился в суд с требованием взыскать с аквапарка и страховой компании «Надежда» материальный ущерб, который он понёс в результате полученной травмы. Висков заявил, что его не проинструктировали перед входом на аттракцион, не объяснили как именно необходимо скатываться, в какой позе, чтобы избежать травм. Истец потребовал 50 тысяч рублей за моральный вред, 10 тысяч рублей за моральный вред, 10 тысяч рублей на оплату судебных расходов и ещё 6,4 тысячи от утраченного заработка за тот период, пока он находился на лечении.

В прокуратуре Центрального округа Омска посчитали требования омича и иск необоснованными, добавила Елена Беглярова. Судья районного суда Татьяна Балова, которая отказала в иске омичу, придерживается такого же мнения. На заседании были опрошены инструкторы и медик аквапарка, а также девушка пострадавшего. В суде посчитали, что омич сам пренебрёг правилами безопасности парка «АкваРИО». В самом аквапарке на стенах помещения висят плакаты с инструкциями, прописаны общие правила поведения в развлекательном заведении.

В администрации «АкваРИО» объяснили, что в аквапарке соблюдены все нормы безопасности для посетителей.

«Каждый посетитель ещё до момента приобретения билетов знакомится с правилами поведения на воде и услугами аквапарка. Полы, лестницы и поручни покрыты специальным противоскользящим покрытием. Везде размещены информационные щиты, предусмотрено информационное звуковое сопровождение, со стороны спасателей ведётся постоянный контроль. Как показывает практика посетители получают травмы пренебрегая правилами поведения в аквапарке», - сообщили представители администрации парка.

Решение суда еще не вступило в законную силу, как пояснили в прокуратуре, омич намерен обжаловать его.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!