Омички получили 10 миллионов за 56 нерожденных детей

В Омских судах рассматриваются дела об аннулировании свидетельств о рождении несуществующих детей, за которых женщины получили материнский капитал.

По данным официального представителя МВД России Ирины Волк, установлено, что женщины приходили в загс и регистрировали детей, которых якобы рожали в домашних условиях, без помощи врачей. Родственники «рожениц» подтверждали факт рождения малыша. Родителям выдавали свидетельства о рождении ребёнка, затем они собирали все документы на оформление материнского капитала и получали деньги. С октября 2012 года по октябрь 2015 мошенникам было выдано более 10 млн руб. за 56 не рожденных детей.

Напомним, что ранее прокуратура Кировского округа заявляла только о пяти фактах незаконного получения материнского капитала за не рождённых детей. В ходе следствия выяснилось, что женщины оставляли себе совсем небольшую часть денег, а основную отдавали организатором преступной схемы.

В мошенничестве подозревают 36 человек. В отношении каждого из них возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат по предварительному сговору). Сейчас суд требует признать недействительными выданные на нерождённых детей свидетельства о рождении.

Ситуацию пояснила начальник управления ЗАГС главного государственно-правового управления Омской области Наталья Биляченко: «По закону одно из оснований для регистрации рождения ребёнка - заявление человека, который помогал рождению ребёнка. Оснований для отказа в таких случаях не предусмотрено».

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!