Неизвестный самолет сблизился с президентским бортом Трампа

По данным телеканала ABC, который ссылается на источники близко знакомые с ситуацией, лайнер американского президента прошёл в опасной близости от другого самолёта. Инцидент произошёл в конце минувшей недели в небе над штатом Флорида.

В выходные глава Белого дома отправился на свою виллу Мар-о-Лаго во Флориде. Борт номер один уже приближался к месту назначения, в аэропорт Палм-Бич, когда к нему приблизился другой самолёт, которой шёл параллельно. Согласно правилам перелёта другой лайнер должен был сохранять безопасную дистанцию не менее трех морских миль от президентского лайнера (около 5,5 километра).

Как утверждают источники дистанция была нарушена настолько, что пилоты лайнеров установили визуальный контакт. При этом, несмотря на то, что на борту находится глава государства, они продолжали действовать параллельными курсами. С диспетчерами постоянно был контакт, угрозы столкновения не возникало. Однако, после случившегося, возбудили расследование для выявления причин сокращения допустимой дистанции, в рамках которого будут опрошены диспетчеры и пилоты.

Телеканал отмечает, что воздушное пространство вокруг лайнера президента всегда внимательно контролируется, особенно если глава государства находится на борту.

Автор: Виктория Гренц

.
Поделитесь новостью со своими друзьями!