Омские активисты проверили детские сады города

Фото: onf.ru

Активисты Общероссийского народного фронта проверили омские детсады на предмет соблюдения санитарных норм и правил. Как пояснили в пресс-службе организации инициатива провести подобную проверку принадлежит родителям маленьких омичей. По их словам дети ежедневно находятся в холодных, ветхих помещениях с протекающей крышей.

Активисты фронта проверили все дошкольные учреждения на которые указали родители и выяснили, что в детском саде № 194 в Чкаловском поселке из-за старой кровли в туалете протекает ливневая труба, вода с крыши стекает на потолок и стены. В помещении повышенная влажность воздуха и стойкий запах мокрой штукатурки.

Фото: onf.ru

В детсаду № 279 у остановки «Городок Водников» была замерена температура оконных швов, которая на момент проверки варьировалась от +8 до +12 градусов, а в помещениях +18 при норме +21 градус. Общественники отметили, что раньше окна этого детского сада были заклеены полиэтиленовой плёнкой. На момент визита общественников плёнки уже не было, но капитального ремонта в постройке 1951 года никогда не было.

«В детских садах №194 и №279 отмечаются такие недостатки, которые повсеместно встречаются в детских учреждениях. Ситуация близкая к критической сложилась в дошкольном учреждении в селе Екатерининское. В таких условиях детям находится просто опасно для здоровья», - разъяснила ситуацию сопредседатель регионального штаба ОНФ в Омской области Людмила Жукова.

Результаты проверки активистов будут направлены в региональный Роспотребнадзор и департамент образования мэрии. Известно, что заведующая детским садом № 194 была на совещании у директора департамента образования Екатерины Спеховой, но от комментариев она отказалась. В детском саду № 279 также отказались комментировать ситуацию.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!