Выпускники Омского танкового института отправятся в Арктику

Уже в середине февраля воспитанники Омского танкового института вместе с опытными специалистами отправятся в Арктику проводить испытания техники в экстремально низких температурах.

Гусеничная техника уже находится в месте испытаний, управлять ею будут выпускники Омского автобронетанкового инженерного института под контролем опытных инженеров.

Сейчас курсанты Автобронетанкового инженерного института (ОАБИИ) проходят практику на Омском заводе транспортного машиностроения и изучают ремонт техники. Крупнейшее предприятие по производству и ремонту гусеничной техники работает, в том числе и по направлению освоения Арктики.

Совсем недавно конструкторы и инженеры завода разработали гусеничный транспортёр ПТС-4. Два года назад техника была принята на вооружение Вооружёнными Силами России. Есть и гражданский вариант этой машины, который можно применять для перевозки грузов и людей в условиях Крайнего Севера. Есть интерес к данной разработке и зарубежных специалистов.

Отметим, что проведение опытных испытаний инженерами Омского завода транспортного машиностроения в условиях экстремально низких температур проходят не в первый раз. В очередной экспедиции специалистам и выпускникам танкового института предстоит преодолеть маршрут от посёлка Тикси (Якутия) до острова Котельный в архипелаге Новосибирских островов, а потом вернуться назад.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!