Нового мэра Омска выберут уже в мае

Уже в мае текущего года будет избран новый мэр Омской области. Региональные власти рассматривают сразу несколько кандидатур на пост главы города. Но уже точно ясно, что новый мэр появится весной.

В политическом блоке областного правительства решили резко ускорить процесс назначения нового градоначальника Омска. Он будет избран нынешним составом Омского горсовета. Ориентировочно это случится в середине мая, ещё до начала кампании по выборам в горсовет. Уже сейчас известны некоторые кандидаты на пост мэра Омска, различные группы выдвигают своих лидеров.

Есть данные, что проект решения «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Омска» был готов ещё полгода назад, однако на рассмотрение в горсовет его вынесли только сейчас. Рассмотрение документа состоится в ближайшее время на комитете по вопросам местного самоуправления. Ожидается, что утверждение проекта пройдёт до конца февраля, и уже в марте начнётся процедура подбора кандидатов на должность мэра.

Отметим, что процедура подбора кандидатов должна начаться не позднее чем через три месяца до окончания полномочий нынешнего мэра, то есть 11 марта. В течении двух месяцев должны быть представлены на утверждение все кандидаты на должность мэра. Таким образом, уже в середине мая будет известно кому предстоит управлять городом в ближайшие пять лет.

Новый мэр официально приступит к своим обязанностям только в начале июля. Таким образом, исключается вариант что кампания по выборам в горсовет будет иметь какое-то влияние на назначение нового градоначальника.

По данным региональных СМИ на должность мэра Омска претендуют несколько кандидатов. Депутата Заксобрания Игоря Антропенко выдвигает заместитель председателя облправительства Андрей Новоселов. Владимир Компанейщиков зампредседателя облправительства, руководящий политическим блоком, намеревается выдвинуть собственную кандидатуру, а также поддерживает кандидатуру управляющего филиалом Сбербанка Игоря Меркулова. Есть неофициальная информация, что депутат Госдумы Андрей Голушко, собирается выдвигать на пост мэра генерального директора «ОмскВодоканала» Сергея Шелеста. В политических кругах идут разговоры о том, что наибольшие шансы стать мэром Омска есть у Шелеста и Меркулова.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!