Вячеслав Кантор встретился с Папой Франциском в Ватикане в день памяти жертв Холокоста

В ходе встречи с Папой Римским Франциском, состоявшейся в Ватикане 27 января, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор заявил, что рассматривает её как дружеский жест по отношению ко всем евреям.

Встреча делегации ЕЕК во главе с Вячеславом Моше Кантром и Папы Франциска состоялась в Международный день памяти жертв Холокоста. Вячеслав Моше Кантор отдельно отметил визит Папы в лагерь Аушвиц летом 2016 года.

«Евреи по-прежнему хранят память о Холокосте в своих сердцах, и даже сегодня продолжают подвергаться опасности вследствие проявлений антисемитизма в его самых ужасных формах», - заявил Вячеслав Кантор

«Холокост – вечное напоминание о безграничной человеческой жестокости», - подчеркнул понтифик.

В ходе встречи делегаты ЕЕК и глава церкви обсудили многие самые насущные вопросы межрелигиозных отношений, возможности и перспективны взаимодействия общин. Вячеслав Моше Кантор от лица ЕЕК и собственного имени выразил сожаление касательно событий на Ближнем Востоке, где имеют место факты преследования и уничтожения древних христианских общин. Кроме того, президент ЕЕК поблагодарил главу церкви за его твёрдую позицию в отношении экстремизма и терроризма.

«Мы благодарим Вас за осуждение мирового терроризма и присоединяемся к Вам в борьбе против того, что Вы назвали «бичом терроризма», - отметил Вячеслав Моше Кантор. – Необходимо вновь подтвердить принципы, связывающие три крупнейшие мировые религии: иудаизм, христианство и ислам – то, что объединяет нас, и сказать твердое «нет» насилию и ненависти и «да» - толерантности и примирению», - отметил Вячеслав Кантор.

# # #

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.

Подробнее о президенте ЕЕК, <!--dle_url_begin--><!--dle_url_end-->

Поделитесь новостью со своими друзьями!