Чистка кадров: Басаргин покидает свой пост

По данным издания «Ведомости« и некоторых других федеральных источников, уже на этой неделе некоторых глав регионов ждёт отставка. Фамилии омского губернатора Виктора Назарова в »чёрном списке» нет.

Как уточняет телеканал «Дождь», глава Пермского края Виктор Басаргин покинет свой пост уже сегодня. По данным СМИ он уходит с должности по собственному желанию.

Помимо Басаргина в немилость попали ещё семь губернаторов проблемных регионов. Однако на этой неделе свои кресла освободят только пять чиновников. На сегодняшний день под пристальным вниманием федеральных властей находятся Рязанская (Олег Ковалев), Карелия (глава региона Александр Худилайнен), Новгородская (Сергей Митин), Свердловская (Евгений Куйвашев), Ивановская (Павел Коньков) области, а также Бурятия (Вячеслав Наговицын) и Пермский край (Виктор Басаргин).

Авторы РБК считают, что «чистка кадров» позволит улучшить политическую обстановку в проблемных регионах. Такая тактика используется внутриполитическим блоком Кремля в преддверии президентских выборов. И первый шаг к этому пути - отставка пяти губернаторов.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!