За пределы России будут выдворять мигрантов без трудовых договоров

Министерство внутренних дел подготовило проект Закона, действие которого направлено на ужесточение норм по отношению к гражданам, нелегально находящихся на территории Российской Федерации. Речь идет о гражданах Европейского экономического союза, которые работают в России без заключения трудового договора или нелегально. Стоит отметить, что действие законопроекта не затрагивает белорусских граждан, которые освобождаются в настоящее время от получения карты мигранта.

Согласно проекту, если обнаружен факт отсутствия трудового договора, то человек будет выдворен за пределы страны. К нему также будет применена админответственность в виде штрафа, размер которого будет достигать пяти тысяч. Руководители заплатят от двадцати пяти до пятидесяти тысяч. Восемьсот тысяч заплатят юрлица за отсутствие трудовых договоров. В настоящее время за отсутствие договора санкции предусмотрены трудовым законодательством, но при этом отсутствуют определенные миграционные законы в этой области.

Также проект МВД предлагает запретить работодателям трудоустраивать иностранцев без записи в миграционной карте, которая указывает работу целью въезда в Россию.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!