В России хотят запретить вендинговую торговлю спиртными напитками

Российские власти намерены запретить автоматы по продаже спиртосодержащих жидкостей. Стало известно, что законопроект о введении подобного запрета уже находится на рассмотрении в Госдуме. Предложение поступило от сенатора Сергея Рябухина. Предположительно, закон вступит в силу уже этой весной.

Автор документа предлагает полностью запретить в России розничную торговлю спиртной продукцией. Кроме того, вендинговая торговля непищевыми жидкостями, содержащими спирт, тоже может оказаться под запретом. Резонансный законопроект уже одобрили представители Министерства финансов. Также проект заручился положительными отзывами со стороны Минпромторга.

Более того, законодатель настаивает не только на запрете «алкоматов», но и на введении уголовной ответственности за изготовление и сбыт спиртосодержащих напитков, не прошедших обязательную сертификацию.

Стоит отметить, что вопрос относительно целесообразности введения поправок в российское законодательство стал активно обсуждаться в конце 2016-го. Напомним, в Иркутске произошел жуткий инцидент, связанный с массовым отравлением людей «Боярышником». Употребление спиртосодержащей жидкости унесло жизни более 7 десятков человек.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!