Быть повышению пенсионного возраста в России или нет?

Ещё в начале дня, 1 февраля, в среду по сообщению «Известий», ссылающихся на источники, близкие к кабинету Министров, стало известно, что в Правительстве России принимается решение об увеличении пенсионного возраста.

По словам одного из собеседников издания «Сам вопрос о повышении уже концептуально решён». Участники экспертных совещаний при правительстве информируют, что на данной стадии обсуждения уточняется, для каких категорий граждан будет повышен возраст выхода на пенсию и на сколько лет.

Рассматривается несколько вариантов: это постепенное увеличение пенсионного возраста у женщин до 63-х лет, у мужчин – до 65-ти лет, и единый возраст выхода на пенсию в 63-и года как для женщин, так и для мужчин. К тому же социальный блок правительства, который выступает против повышения пенсионного возраста, предложил свои расчёты, взяв за основу возраст выхода на пенсию для женщин в 60 лет и мужчин в 65 лет.

Однако, позже, Правительство России опровергло данные сообщения о подготовке к повышению пенсионного возраста, как сообщает в среду, 1 февраля Rambler News Servise, ссылаясь на представителя вице-премьера Ольги Голодец, курирующей социальный блок. По его словам: «Решения о повышении пенсионного возраста нет».

Пенсионный фонд России тоже не получал поручений от правительства о проведении расчётов для повышения пенсионного возраста.

О несвоевременности увеличения пенсионного возраста, ещё в середине января, заявлял глава Минтруда Максим Топилин.

К тому же, в проект федерального бюджета с 2017 по 2019 годы не были внесены повышение пенсионного возраста и увеличение налоговой нагрузки, по заявлению министра финансов Антона Силуанова в октябре 2016г.

Как решится этот непростой вопрос - покажет время. А на данный момент в России женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины – в 60 лет, при средней продолжительности жизни для обоих полов – 71,22 года. По статистике в 2015 году – средняя прогнозируемая продолжительность жизни женщин в России – 77 лет, у мужчин – 66 лет.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!