Сибирские регионы лидируют по количеству преступлений совершённых подростками

Генеральная прокуратура РФ назвала регионы, где чаще всего совершают преступления несовершеннолетние граждане. Наибольшая преступность среди молодёжи зафиксирована в Сибири, на Урале и Забайкалье, наименьшая в республиках Северного Кавказа.

По данным управления правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ, за прошлый год подростками и при их участии было совершено 53 736 преступлений, при этом эти цифры на 13,1% меньше чем в 2015 году. Специалисты отмечают, что почти 15% подростков совершали преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В пятёрку регионов с самым большим количеством преступлений (зафиксированных) совершённых малолетними преступниками вошли и сибирские регионы: Кемеровская область и Красноярский край.

Как считают эксперты ОП РФ большой процент преступности среди молодёжи прежде всего связан с развитием в регионе субкультуры, в Сибири и Забайкалье преобладает тюремная идеология.

Виктор Наумов, член адвокатского общества, считает, что напротив рост преступности среди молодёжи связан с общим уровнем дохода граждан в этих субъектах РФ.

«Потребности практически у всех одинаковые, однако уровень доходов в Сибири и Забайкалье значительно отличается от уровня доходов столицы. Население в регионах стремиться как-то заработать, каким-то образом поднять свой социальный статус. И для многих самым доступным способом заработать является кража, разбой и грабёж», - отмечает Виктор Наумов.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!