Скорым не разрешат таранить мешающие проезду автомобили

По словам заместителя руководителя фракции «Единая Россия« в законопроекте о наказании препятствующих проезду »скорых» водителей автомобилей не предусматривается норма, по которой будет разрешено таранить такие машины. Но всё равно наказание за такое поведение будет жёстким. Напомним, что 27 января на рассмотрение в Госдуму был представлен законопроект о наказании водителей препятствующих проезду спецтранспорта.

«Звучит всё конечно красиво - идея с тараном... Но наша задача в том, чтобы добиться решения вопроса спасения человеческой жизни», - отметил Андрей Исаев, давая интервью во время своей рабочей поездки в Удмуртию.

«Представьте, скорая таранит автомобиль, где гарантии того, что после этого она сможет оказать оперативную помощь больному. Наша задача в этой ситуации спасти пациента, а не наказать человека, который препятствует проезду скорой. А если всё-таки таран произойдёт, то возможно после этого придётся вызывать вторую бригаду скорой помощи», - добавил представитель фракции.

«В минувшую пятницу на рассмотрение в Госдуму моими коллегами был вынесен законопроект предусматривающий очень серьёзное наказание за препятствие проезду скорой, пожарных машин и полиции. Ответственность будет достаточно серьёзная. Виновным будет грозить уголовное наказание, а если ситуация повлечёт тяжёлые последствия, то и конфискация транспортного средства», - пояснил Исаев.

Парламентарий добавил, что введение подобных мер заставит многих остерегаться подобных ситуаций.

Отметим, что ранее внесённый в Госдуму законопроект предусматривал уголовное наказание в виде лишения свободы до четырёх лет, в том случае если следственные органы доказали, что водитель действительно не уступил дорогу спецтранспорту, и это повлекло смерть человека. Если такая ситуация повлекла тяжкий вред здоровью законопроектом предусмотрено лишение свободы до двух лет. Если вреда здоровью не последовало, но такая ситуация всё-таки зафиксирована, то виновному грозит административное наказание, лишение водительского удостоверения сроком до 6 месяцев и штраф в размере до 1,5 тысяч рублей.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!