Не стоит бояться «заражённых» китайских фруктов

В региональный Роспотребнадзор от граждан поступила информация о том, что в ряде регионов появились заражённые фрукты из Китая. Причём данное сообщение о «заразных» мандаринах и бананах жители регионов получили через мессенджеры.

Сообщение рассылают активным пользователям, а особо осторожные делятся дезинформацией со своими друзьями и знакомыми. Специалисты поясняют, что подобный вброс является своего рода вирусной информацией. Такие сообщения очень быстро распространяются между людьми, иногда достаточно несколько часов, чтобы злоумышленники добились результата.

Что касается заражённых гриппом и ротавирусной инфекцией бананов из Китая, то стоит заметить, что такие вирусы передаются исключительно воздушно-капельным путём или при бытовом контакте. Нельзя заразиться вирусом через воду или продукты питания. Вне организма человека вирусы гриппа и ротавирусы живут от двух до восьми часов.

Что касается ротавируса, то он передаётся при близком контакте от человека к человеку, чаще всего поражает ослабленный организм.

По данным пресс-службы Роспотребнадзора, лабораторные исследования зарубежной продукции, на которые указывали потребители, всё-таки проводились. Как и следовало ожидать, возбудители ни того, ни другого заболевания на них обнаружены не были. Ситуация с вредоносными сообщениями находится под контролем ведомства.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!