Мартыненко: «Омские маршрутки водят убийцы»

Вчера, 30 января, в редакции «Аргументов и Фактов« прошёл круглый стол главной темой которого стала »Ценовая война: омский транспорт сражается за своё существование».

Очень резко и критично в адрес частных перевозчиков высказался директор департамента транспорта Алексей Мартыненко. Хотя он заметил, что несмотря на упрёки частников о том, что их целенаправленно уничтожают, без них муниципальному транспорту просто не выжить.

«Сегодня муниципальный транспорт не может существовать без частных перевозчиков и наоборот. И те и другие имеют право быть на рынке перевозок, но необходимо работать в рамках существующего законодательства», - заявил глава департамента.

Мартыненко заметил, что по данным ГИБДД за прошедший год 18928 нарушений ПДД совершили водители пассажирского транспорта, 312 из которых были совершенны таксистами, 511 - муниципальными автобусами, трамваями, троллейбусами, а все остальные - маршрутными автобусами частных перевозчиков, а это 18105 нарушений за год.

«Вы только вдумайтесь кто перевозит пассажиров - пьяные водители, водители без прав, а некоторые их вообще не получали. Напомню, совсем недавний случай, когда в Омске был задержан водитель маршрутки, который находился в федеральном розыске за убийство! Мы должны сделать всё, чтобы работа частных перевозчиков соответствовала законному уровню, и тогда работа омских транспортников будет процветать», - заявил возмущённый Мартыненко.

Также глава дептранспорта высказал свои претензии в адрес налоговой системы. По словам Мартыненко сумма налогов в разы отличается от той, которую заявляют предприниматели из СРО «Омские перевозчики«. Кстати по этому вопросу у присутствующих за круглым столом возникла горячая дискуссия, перевозчики считают, что приносят в бюджет достаточно средств, тогда как Мартыненко заметил, что »не надо путать пенсионные и прочие отчисления с налогами в чистом виде».

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!