Родителей омских старшеклассников позвали написать ЕГЭ

Родителей омских старшеклассников позвали сдать пробный ЕГЭ по русскому языку. Таким образом глава департамента образования Екатерина Спехова пытается привлечь внимание родителей на основные вопросы проведения единого государственного экзамена.

Спехова хочет объяснить родителям почему учеников не отпускают с экзамена в туалет и по какой причине, почему не стоит брать в аудиторию газировку и шоколад в шуршащей обёртке.

По словам главы департамента омским родителям впервые предложили пройти тестирование. 28 февраля пройдёт единое родительское собрание, на котором все желающие смогут попробовать свои силы в сдаче ЕГЭ. О месте и времени проведения экзамена для родителей сообщат позже, однако уже сейчас ясно, что в этом мероприятии будут задействованы три школы. Все желающие принять участие в экзамене должны подать заявку в центр дополнительного образования. Спехова подчеркнула, что количество участников нужно для того, чтобы подготовить достаточное количество комплектов с заданиями.

Глава департамента отметила, что подобное мероприятие позволит родителям узнать какие чувства испытывают их дети при сдаче ЕГЭ.

«Вопросы после такого экзамена для родителей отпадут сами по себе. Родители будут в таких же условиях, что и их дети - текст они будут писать под наблюдением камер», - отметила Екатерина Спехова.

Глава ведомства отметила, что требования к сдаче ЕГЭ не изменятся в этом году. Завтра у старшеклассников будет последний день, чтобы выбрать предметы, которые они собираются сдавать по желанию. После этого списки попадут в региональное министерство образования, а после утверждения федеральным ведомством опубликуют предпочтения школьников. По итогам прошлого года самым популярным предметом для сдачи ЕГЭ у омских школьников были обществознание, физика, биология и история.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!