Минпромторг: Промышленников удовлетворит доллар по 65 рублей

В российском Министерстве промышленности и торговли считают, что российских экспортеров может удовлетворить доллар по 65 рублей. Об этом Известиям заявил первый заместитель главы Минпромторга Г. Никитин.

Он уверен, что производители экспортной продукции получат несомненную выгоду от ранее анонсированного возобновления государственных валютных закупок. Это может вызвать ослабление рубля, что увеличит рублевую выручку экспортеров.

Никитин заявил, что его министерство солидарно с политикой правительства, направленной на усиление стабильности в российской экономике. Он считает излишне крепкий рубль угрозой для промышленных предприятий, выпускающего продукцию, конкурентоспособную на внешних рынках.

Известия напоминают, что уже в феврале ЦБР планирует выйти на внутренний валютный рынок. Ожидается, что в течение месяца средний объем ежедневных закупок составит от 85$ до 90$ млн. Предыдущий опыт рублевых интервенций говорит о том, что рубль может оказаться под давлением. В последний раз ЦБ покупал валюту полтора года назад. Тогда ЦБ ежедневно покупал до $200 млн. В итоге доллар стал дороже на 4 рубля. Если и на этот раз российская валюта станет дешевле, то в выигрыше останутся добывающая, оборонная, транспортная и строительная отрасли, а также экспортеры зерна.

Ряд экспертов напоминают о том, что российская обрабатывающая промышленность давно нуждается в техническом перевооружении. Они считают более эффективным подход, при котором первоначально за счет сильного рубля обеспечивалось бы перевооружение производства.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!