В Иркутской области более 30 человек заразились гепатитом А

В Иркутской области зафиксирована вспышка гепатита А. Среди заболевших много детей, сообщают в пресс-службе регионального Министерства здравоохранения.

«36 случаев вирусного гепатита А (болезнь Боткина) зафиксированы в Тулунском районе и городе Тулун Иркутской области. Клинические признаки заболевания зафиксированы у 14 человек. Остальные выявлены по результата лабораторных исследований. Среди заболевших ученики школ, воспитанники центра помощи детям, техникума и других учреждений», - сообщается на сайте Минздрава области. Все больные находятся в Тулунской городской больнице в инфекционном отделении.

Специалистами осмотрено 4243 человека, по данным Минздрава все эти люди могли контактировать с заболевшими. По месту жительства заболевших и в местах их частого прибывания организовано медицинское наблюдение, продолжаются лабораторные обследования. Конкретное число несовершеннолетних заболевших гепатитом А в областном Минздраве называть отказались. На данный момент во всех учебных заведениях где находились заболевшие иркутяне проводится дезинфекция. Среди населения, учащихся и сотрудников проводится иммунизация, привиты 348 человек, среди которых 272 ребёнка. Под постоянным контролем находятся дети и взрослые которые контактировали с заболевшими.

Из Иркутска в Тулунский район прибыли специалисты Роспотребнадзора и Минздрава из региона, санитарно-противоэпидемическая комиссия ведёт свою работу в администрации района.

Отметим, что ранее вспышка гепатита А среди несовершеннолетних была зафиксирована в Качугском районе Иркутской области.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!