Российская интернет-аудитория перестала расти

За прошедший 2016 год российская совокупная интернет-аудитория не выросла. К такому выводу пришли исследователи компании GfK.

Согласно опубликованному докладу число российских пользователей от 16 лет и старше осталась на уровне 2015 года. На текущий год 70,4% российского населения активно пользуется интернетом, это 84 миллиона человек.

Эксперты отмечают, что в стране продолжает расти мобильная аудитория - в 2016 году этот показатель увеличился на 6 миллионов человек. Представители компании GfK насчитали 56 миллионов пользователей активно использующих мобильный интернет.

Самый стабильный и качественный рост мобильного интернета обеспечили владельцы смартфонов: если в 2015 году пользователей мобильного интернета стало больше на 37,2%, то в 2016 году этот показатель достиг отметки в 42,1%.

Специалисты уверенны, что в текущем году мобильная аудитория вырастет ещё на 5%. Такой прогноз складывается из того, что сейчас большинство россиян переходит с обычных телефонов-звонилок на смартфоны, где есть возможность в полной мере использовать интернет.

Есть предположение, что интернет аудитория росла опережающими темпами в 2014, и 2015 году за счёт того, что граждане торопились приобрести технику на фоне падения рубля. В 2016-м рынок перестал расти, таким образом отыграв ранее реализованные устройства.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!