Госдума отменила уголовное наказание за побои в семье

Госдума отменила в третьем чтении законопроект об уголовном наказании первого случая домашних побоев. Однако при повторной фиксации домашнего насилия виновному грозит уголовное наказание.

Напомним, летом прошлого года были декриминализованы побои в отношении посторонних, если это происходит впервые. Однако если зафиксированы побои в отношении близкого человека, даже если это случилось впервые, сохранялось уголовное наказание. Именно этот факт заставил правительство внести поправки в законопроект.

«Получается, что по закону родная мать для собственного ребёнка опаснее чужого дяди«, - пояснила Ольга Баталина, одна из авторов проекта, представительница фракции »Единая Россия». Исходя из проекта родителя могут посадить на два года, а сосед при тех же самых действиях отделается административным наказанием.

Документ вносит изменения в статью 116 УК РФ путём исключения из числа преступлений «побоев в отношении близких лиц». Отметим, что административное наказание за первичное нанесение побоев тоже довольно строгое: нарушитель облагается штрафом в размере от 5 до 30 тысяч рублей, возможен арест от 10 до 15 суток либо выполнение обязательных работ на срок от 60 до 120 часов. Но если побои совершены в отношении родственников повторно или повреждения нанесены посторонними лицами в отношении любого человека, то виновный пойдёт под суд уже по уголовной статье.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!