Российские мошенники знают, как украсть деньги через расширения для браузеров

Воровство средств с банковских карт с использованием расширений для браузеров набирает популярность. Как считают в компании «Яндекс», на удочку мошенником попадает более миллиона человек в месяц.

Расширения для браузеров, которые способны считывать вводимую пользователем конфиденциальную банковскую информацию, стали популярным у киберпреступников средством воровства денег с банковских карт. По данным компании «Яндекс», в данном виде мошенничества замечены около восьмидесяти тысяч российских сайтов.

Как говорится в информации «Яндекс», достаточно установить на браузер расширение, содержащее вредоносный код, чтобы открыть мошенникам путь к электронному кошельку. Вредоносные программы считывают то, что пользователь вводит в специальные формы при покупках в Интернете. Количество попыток нового вида воровства достигло 1,24 миллиона в месяц. При этом, расширения с встроенным вирусом можно скачать даже с виртуальных магазинов, считающихся безопасными.

По словам специалистов, кибермошенники размещают вредоносный код главным образом в расширениях, которые подключаются к тем или иным ресурсам для предоставления пользователю информации без захода на сайт. Опасаться мошеннических программ следует не только на десктопной, но и на мобильной версии браузера.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!