Какую реальную пенсию хотят получать россияне?

По данным опроса, проведенного Российским государственным социальным университетом (РГСУ) большинство россиян считают приемлемой пенсию в размере от 5 до 30 тысяч рублей. Результаты опроса приводит сегодня газета «Известия».

Согласно социологическому исследованию 36,5% респондентов назвали вполне удовлетворительный размер пенсии в размере 20-30 тысяч рублей, 28,1% опрошенных назвали сумму в размере 15-20 тысяч рублей. Каждый десятый сообщил, что ему вполне достаточно 10-15 тысяч. Почти четверть опрошенных хотели бы получать на заслуженном отдыхе сумму значительно превышающую 30 тысяч рублей.

Большинство россиян считают, что уровень пенсии должен замещать 40 и более процентов получаемой ранее заработной платы. Лишь 15% опрошенных оценили коэффициент замещения заработной платы менее 30%.

Эксперты отмечают, что многие жители России формируют свои ожидания исходя из текущего размера пенсии. «Люди ориентируются на уже получаемую пенсию или на средний уровень пенсионных выплат по России и думают, ну вот прибавили бы ещё чуть-чуть и мне будет достаточно», - отмечает Наталья Починок, ректор РГСУ.

Добавим, что 23 января Ольга Голодец сообщила, что средний размер пенсии в России в 2017 году составит 13 620 рублей. Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что в текущем году правительство вернётся к системе индексации пенсий. Так уже с 1 февраля рост пенсионных выплат составит 5,4%, а с 1 апреля - 0,4 процента.

Однако Максим Топилин заявил, что в ближайшие три года произойдёт снижение размера реальной пенсии. Выплаты будут снижаться на 0,5% ежегодно. По словам чиновника только за 2016 год в реальном выражении пенсия уменьшилась на 3,5%. По данным Росстата в ноябре 2016 года средний размер пенсии составил 12 428 рублей (36,4% от среднего размера оплаты труда).

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!