Департамент транспорта Омска объявил «ГАЗели» вне закона

Департамент транспорта области расторг договорные отношения с перевозчиками, которые в указанный срок не заменили свои «ГАЗели» на более вместительные автобусы.

В пресс-службе мэрии пояснили, что с 1 марта все оставшиеся в городе «ГАЗели« объявят вне закона. В департаменте транспорта отметили, что договора расторгнуты с 53 перевозчиками, которые несмотря на условия договора оставили на маршрутах маловместительные »газельки». По официальным данным в Омске таких машин 387.

«Согласно действующему законодательству на освободившиеся маршруты встанут новые перевозчики с более новым, комфортабельным подвижным составом», - сообщил директор департамента транспорта Алексей Мартыненко.

Напомним, что ещё в 2013 году был начат процесс замены «ГАЗелей« на более вместительный транспорт. К 2016 году согласно плану Омск должен был избавиться от трёх тысяч 15-местных автобусов. На замену им должны были прийти более вместительные автобусы Vector, Ford, »ГАЗель Next». Но реализовать задуманное к 1 апреля 2016 года не удалось, хотя многие перевозчики успели перейти на новый транспорт.

Отметим, что с 1 января в Омске отменили 27 маршрутов, а в минувшую субботу перевозчики начали снижать цены на проезд.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!