Снежный плен. На Алтае введён режим ЧС

В Алтайском крае введён режим ЧС. Вечером 25 января резко ухудшились погодные условия, на дорогах складывается самая сложная ситуация, люди оказались в снежном плену.

По данным регионального центра МЧС власти региона ввели режим ЧС, подобный режим позволит привлечь дополнительные силы на борьбу со стихией. Уже сегодня в Алтайский край была направлена спецтехника из Новосибирской области. Помимо этого на помощь вышла аэромобильная группировка спасательного центра Сибирского регионального центра МЧС из Новосибирской области.

Самая сложная обстановка складывается на дорогах, спасательные группы эвакуируют людей в соседние районы и сёла, размещают в ближайших населённых пунктах в Курье (в средней школе) и Поспелихе (дом культуры).

На данный момент в работах по расчистке дорог задействованы 163 единицы техники и 280 человек. Группы спасателей продолжают увеличиваться. В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю создан оперативный штаб. Специалисты постоянно взаимодействуют со старостами населённых пунктов, получают информацию о погодных условиях и состоянии дорог в реальном времени.

Известно, что под Барнаулом в снежные заносы попали 30 автомобилей и три автобуса. Местные пожарно-спасательные подразделения самостоятельно производили эвакуацию людей.

По данным метеорологов сложные погодные условия сохраняться в крае ещё на сутки.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!