Запрет на продажу «Боярышника» решили продлить еще на два месяца

Ограничение на розничную продажу непищевой спиртосодержащей продукции продлено ещё на 60 дней. Информация об этом размещена на официальном сайте ведомства. Специалисты отмечают, что действующий запрет уже дал положительные результаты, число отравлений снизилось в разы.

Предложение о продлении сроков запрета продаж непищевого спирта уже подготовлено Роспотребнадзором, российский премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал постановление, сейчас документ ожидает регистрации.

Специалисты отмечают, что введённый запрет на продажу непищевого спиртосодержащего сырья дал отличные результаты. Во время новогодних праздников резко снизилось количество алкогольных отравлений - на две трети. При этом в Роспотребнадзоре не уточняют, на какой период приведена статистика.

За период запрета было изъято из продажи около 500 тыс. флаконов со спиртосодержащими средствами. В итоге было принято решение продлить запрет на продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей еще на пару месяцев.

Напомним, с 26 декабря 2016 года действует запрет на оборот бытовых спиртосодержащих средств с содержанием спирта не более 25%. Поводом для запрета послужило массовое отравление граждан лосьоном для ванн «Боярышник». Из-за того, что на этикетке продукта в составе не был указан метиловый спирт погибли 76 человек.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!