В этом году каждый шестой работодатель собирается сократить сотрудников

Омские работодатели отметили, что на рынке не хватает опытных квалифицированных специалистов. Служба исследований портала Зарплата.ру провела опрос среди 114 омских компаний о планах на текущий год. По данным исследования в 2017 году 44% компаний не собираются менять размер штата, 40% планируют расширить количество работников, а 16% наоборот сократить.

Отмечается, что несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране многие крупные омские компании с численностью работников более 300 человек собираются набрать новых работников и расширить штат, таких около 30%, 28% - наоборот готовятся к сокращению штата. Примечательно, что 48% малых предприятий и 43% средних компаний в текущем году готовы увеличить штат. Но в 13% средних компаний и 8% малых не обойтись без сокращения.

Заметим, что большинство опрошенных работодателей готовы к расширению штата, но они планируют найти высококлассных специалистов сферы продаж. Не хватает на предприятиях и рабочего персонала, опытных руководителей и IT-специалистов, кадровиков и маркетологов. Руководители предприятий отмечают, что всё чаще используют для поиска сотрудников сайты по поиску работы, социальной сети и тематические группы в них, а также учитывают рекомендации знакомых.

Как отмечает специалист пресс-службы Зарплата.ру Ольга Павлюченко, с каждым годом работодатели всё больше будут конкурировать за молодых квалифицированных специалистов, такая ситуация обусловлена демографической ямой. Сами же работодатели отмечают, что качество рынка падает, опытных специалистов не хватает, уже работающий персонал приходится отправлять на курсы повышения квалификации.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!