Маленькая омичка научилась одновременно складывать числа в уме и читать стихи

Школьница из Омска научилась одновременно складывать и вычитать в уме двухзначные числа и при этом читать стихи. Со слов родителей, девочка в течение года занималась по методике ментального счёта.

Дмитрий Москаленко, отец девочки, рассказал, что Карина упорно, в течение года училась складывать двузначные числа в уме, при этом одновременно с этим она читала стихи. Достигнуть такого результата Карине помогли спецкурсы, которые она посещала в Омске. Во время устного счёта школьница помогает себе руками, она жестикулирует, таким образом считает, передвигает косточки на воображаемых счётах. Оба родителя девочки имеют филологическое образование.

Стоит отметить, что руководитель академии ментальной арифметики Amakids в Омске Егора Дубровина отмечает, что детей обучают уникальной методике работы с японскими счётами соробан. Дети считают, при этом представляют перед собой счёты соробан и поэтому во время арифметических операций используют обе руки. Специалист отмечает, что такая методика развивает работу обоих полушарий мозга. В итоге, многочасовая работа даёт результат - дети решают примеры воспринимая числа, каждое число это картинка. После того как Карина научилась использовать методику японского счёта соробан она постоянно просит родителей задать ей математический пример.

«Я честно признаюсь, что пользуюсь калькулятором, Карина просто про него не знает. Я её проверяю, конечно бывает, что ошибается, расстраивается, но считает постоянно. После того как дочь начала заниматься на курсах ментального счёта она захотела выучить японский. Она очень любит аниме, и язык на данном этапе легко ей даётся», - рассказал отец Карины Дмитрий.

Также Дмитрий добавил, что девочка может выучить стихотворение после 4-5 повторений. На видео видно как она легко решает пример при этом читая басню Ивана Крылова «Стрекоза и Муравей». Карина выполняет действия сложения и вычитания однозначных чисел, а потом проделывает то же самое с 16 двузначными числами. Причём выполняет она это очень быстро, первое вычисление ей далось за 16 секунд, второе за 14.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!