Митрополит Пантелеимон назвал гаджет-зависимость искушением сатаны

Красноярский и Ачинский митрополит Пантелеимон высказался против использования современных гаджетов и назвал их «искушением сатаны». Текст обращения главы церкви к прихожанам выложен на сайте Красноярской епархии.

Свой текст речи митрополит начинает с воспоминаний, он отмечает, что раньше, в детстве, на службе в церкви была абсолютная тишина. Теперь всё резко изменилось.

«Разговаривать в храме по телефону просто недопустимо, прихожане делают это во время службы, а это большой грех. Сатана всячески искушает человека. Например телефоны, со множеством разных фотографий, картинок...», - отмечает Пантелеимон.

Помимо этого митрополит отмечает, что прихожане всё чаще начали обсуждать одежду и крест священника, а сами приходят в храм помолиться о спасении души. Глава церкви в своём обращении к прихожанам Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна призывает пользоваться телефоном когда это необходимо, в определённый час дома.

«Что же касается самого телефона, да это очень удобно, но всё-таки это кусок железа и пластмассы. Созданное для удобства устройство полностью поработило человека. Приходишь в гости и видишь, совсем маленькие дети уже сидят и тычут маленькими пальчиками в телефон. Кушать их не позовёшь, на улицу побегать тоже не идут, не играют друг с другом - так их притягивают современные гаджеты. А потом случится беда.», - пишет в своём обращении Пантелеимон.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!