Права курильщиков защитит Конституция

Министерство экономического развития РФ готово вступиться за курящих граждан. Ведомство, ознакомившись с основными положениями представленной недавно Министерством здравоохранения антитабачной концепции, выступает против радикального сценария борьбы с табакокурением. По словам представителей Минэкономразвития, то, что предлагает Минздрав, противоречит главному документу страны – Конституции.

Напомним, представители ведомства, реализующего политику государства в сфере здравоохранения, заявили о разработке так называемой антитабачной концепции, призванной бороться с табакокурением в России. Инициаторы предлагают ввести дополнительные налоги, повысить акцизы на табачные изделия, приравнять электронные сигареты к обычным, а также продлить рабочий день курильщикам и запретить продавать сигареты детям, появившимся на свет после 2015-го.

По словам Олега Фомичева, заместителя главы МЭР, составители данного запрета не приводят разъяснений по поводу того, почему лицам, родившимся после 2015-го, нельзя будет покупать сигареты. Если опираться на Гражданский кодекс РФ, никто не имеет права ограничивать или лишать совершеннолетних граждан правоспособности. Также это идет в разрез с Конституцией.

Что касается повышения акцизов, это негативно отразится на экономике страны. Есть риск увеличения на отечественном рынке доли контрафактной продукции. Это приведет к снижению конкурентоспособности российских производителей. Вводить так называемый экологический налог на табак и налог на розничную продажу сигарет (включая электронные) государство не имеет права, поскольку здесь речь уже пойдет о двойном налогообложении.

Идеи, изложенные в концепции Минздрава, ранее были раскритикованы Министерством финансов, Федеральной антимонопольной службой и Министерством юстиции. По мнению экспертов, авторами документа являются зарубежные специалисты. Об этом свидетельствует наличие многочисленных переводных ошибок и неточностей. Кроме того, некоторые положения нельзя применить к нашей стране.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!