Омички получали материнский капитал за не рождённых детей

Прокуратура Омской области впервые потребовала признать незаконным выдачу материнского капитала. Семьи, которые получили выплату, обязаны вернуть полученные от государства средства.

В Омской области был раскрыт факт мошенничества среди жительниц региона. Как рассказали в прокуратуре женщины получали материнский капитал за несуществующих детей. Они приходили в ЗАГС, регистрировали детей, объясняя отсутствие справки из больницы, тем, что рожали дома, самостоятельно. Факт существования ребёнка подтверждали родственники «рожениц».

Получив свидетельство о рождении женщины собирали документы и подавали их на оформление материнского капитала. Прокуратура Кировского района выяснила, что на самом деле детей нет. Факт случившегося уже удалось доказать в пяти случаях при регистрации детей в 2014 и 2015 году. Есть ещё несколько подозреваемых, но они утверждают, что дети живут с родственниками в других городах.

Известно, что омички обналичивали положенную за рождённых детей выплату, часть средств оставляли себе, а часть отдавали организаторам преступления, которые придумали всю преступную схему.

Прокурор Кировского района обратился в суд с требованием признать недействительным свидетельства о рождении детей и документы на маткапитал. Отдельный иск будет подан с требованием вернуть деньги в счёт государства. В прокуратуре отметили, что в Омске впервые встречаются с подобным видом мошенничества.

Уголовное дело расследуют по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество).

Отметим, что с 2015 года размер материнского капитала составляет 453 026 рублей, в 2014 году эти цифры были чуть ниже 429 408 рублей.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!