Омские кареты скорой помощи будут охраняться Росгвардией

Одни из первых в России омские кареты скорой помощи будут охраняться Росгвардией. В случае опасности на помощь медикам приедут 2 вооружённых сотрудника в бронежилетах.

Омские врачи стали одними из первых, кто заключил контракт с Росгвардией. Если им начнёт угрожать буйный пациент или его родственники, то на выручку врачам всегда придёт вооружённый силовик.

«Мы первая в России скорая помощь, которая заключила контракт с Росгвардией. Полномочия у этой организации намного шире, чем у сотрудников полиции, помимо этого они имеют большую мобильность. Специалистов у Росгвардии много, они сосредоточены по всему городу и действуют очень быстро. Тревожная кнопка будет установлена на планшете, в случае опасной ситуации медики смогут воспользоваться ей и вызвать специалиста Росгвардии«, - рассказал условия работы двух организаций главный врач БУЗОО »Станция скорой медицинской помощи» Максим Стуканов.

По данным главврача случаи нападения на сотрудников скорой помощи значительно участились в последнее время. От нападений буйных пациентов пострадали 16 докторов. Как отметил Максим Стуканов, новогодние каникулы в Омске прошли без происшествий, ни один работник скорой не пострадал.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!