Главный санитарный врач Омска рекомендует ввести в городе масочный режим

Роспотребнадзор Омской области призывает ввести в регионе масочный режим - эпидпорог по ОРВИ и гриппу превысил 45%.

Главный санитарный врач по Омской области Александр Криг отмечает, что за вторую неделю текущего года в области отмечается резкий рост заболевших. Зарегистрировано 12 959 случаев заболеваний по области, из них 10 758 заболевших гриппом и ОРВИ в Омске. По городу показатель заболеваемости на 57,7% выше уровня эпидемиологического порога. Основная категория заболевших это дети, пенсионеры и люди страдающие хроническими заболеваниями, однако от риска заболеть никто не застрахован.

По данным лабораторных исследований среди инфекций преобладают штаммы вируса гриппа A/H3N2. Главный санитарный врач Омска рекомендует продлить каникулы в школах, в случае необходимости приостановить занятия, отказаться от проведения массовых мероприятий и ввести масочный режим на предприятиях торговли и общественном транспорте. В больницах в связи с распространением вирусов ввести карантин.

Помимо этого специалисты Роспотребнадзора рекомендуют кварцевать помещения, чаще проветривать и обрабатывать дезинфицирующим раствором кабинеты. Если число заболевших превышает 20% от общей численности класса или работников предприятия, то применение таких мер обязательно.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!