Полет метеора над Омском попал в кадр видеорегистратора

Необычное космическое явление удалось зафиксировать омичам на свои автомобильные видеорегистраторы вечером 16 января. В небе над Омском около 18:40 по местному времени пролетал метеор. Водитель разместил своё видео в социальной сети «Вконтакте», съёмка велась на мосту в районе пересечения ул. Завертяева и 21-й Амурской.

Видео: A&A Ivanovi/YouTube

Ещё одна подписчица группы «ЧП Омск« Лариса Кораблина также опубликовала похожее видео. На нём чётко видно, как светящийся объект пролетает в ночном небе по наклонной, затем скрывается за домами. Подобное в группе разместил и Алексей Иванов. Он рассказал, что ехал домой в сторону микрорайона «Амурский-2», когда увидел в небе такое явление.»Сразу понять что это такое невозможно, мысли разные приходят, может обломок ракеты, фейерверк, но траектория полёта напоминает метеор», - пояснил Алексей.

Сегодня утром жители Горьковского района тоже видели в небе ярко горящий болид. Как отметил руководитель Омского планетария Владимир Крупко, метеоры зажигаются в небе на высоте около 120 км от поверхности Земли, скорость падения очень большая, поэтому буквально через несколько секунд они сгорают и гаснут на расстоянии 80 км от Земли.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!