В Белоруссии собираются изготавливать колбасу из бобров

По данным портала tut. by белорусские мясоперерабатывающие комбинаты собираются выпускать тушёнку и колбасу из мяса бобров. С таким заявлением сегодня выступил глава охотничьего хозяйства Минлесхоза страны Сергей Шестаков.

Как отмечает Шестаков во время исследований выяснилось, что в мясе бобров содержится очень много белка, витамина С и селена. Мышечная ткань животного по содержанию селена в несколько раз превосходит свинину, говядину и приближается к кролику, при этом в этом практически диетическом мясе почти вдвое больше железа, чем во всех других видах мяса.

«Этот вопрос сейчас прорабатывается с мясоперерабатывающими предприятиями, производители заинтересовались этим вопросом», - отметил глава Минлесхоза. Также он добавил, что на текущий год охотхозяйствам поставлена задача заготовить 1750 туш животных.

По данным специалистов численность бобров в Белоруссии превышает 50 тысяч особей. Это примерно в два раза больше оптимальной нормы. Животные заселили мелиоративные каналы, в результате в зоне затопления оказались большие участки леса. Помимо этого в регионе зафиксированы несколько случаев нападения бобров на людей.

В Белоруссии можно охотиться на этих животных, однако для этого необходимо получить разрешение, при этом охота разрешена только в дневное время суток, а как известно, бобры ведут ночной образ жизни.

Да и отловить их достаточно сложно, они прячутся в хатках, чтобы добыть зверя необходимо провести настоящую «спецоперацию» при участии нескольких человек.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!