Омичка добилась компенсации за детский сад через прокуратуру

Жительница Омской области через прокуратуру добилась выплаты компенсации за детский сад.

Женщина с заработной платой в 8500 рублей собрала все документы на получение компенсации части родительской платы за детский сад, но ей отказали, так как в пакете документов отсутствовала справка о доходах супруга. Как пояснила жительница Большереченского района её муж не работает с 2014 года и на учёте в службе занятости не состоит, поэтому требуемой справки она предоставить не могла. Сама же женщина, работая у местного предпринимателя, получает только 8500 рублей, именно эта сумма составляет семейный бюджет.

В прокуратуре Большереченского района посчитали, что таким образом были нарушены конституционные права женщины на социальную поддержку. Ежедневное пребывание шестилетнего ребёнка в детском саду обходится семье в 88 рублей, таким образом ежемесячная плата за ребёнка составляла 2024 рубля. Из расчёта этой суммы годовая компенсация за ребёнка составила 4858 руб.

По данным прокуратуры руководству детского сада «Солнышко», который посещает девочка, вынесли представление, а матери начали выплачивать компенсацию за оплату детского сада.

Отметим, что летом прошлого года в Омской области вступили в законную силу изменения в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан. На социальную компенсацию имеют право те семьи в которых средний доход на каждого члена семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума в Омской области на душу населения. Компенсация на ребёнка составляет 20% от оплаты за детский сад.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!