Купание в проруби: за и против

Приближается один из самых главных и значимых, христианских праздников для россиян - Крещение. В этот день традиционно многие омичи отправятся к купелям, чтобы окунуться в ледяной воде, над которой проведён молебен. Несмотря на то, что омовение в воде считается давней традицией, назвать её безопасной нельзя. Так считают специалисты МЧС и Министерства здравоохранения Омской области.

Медики призывают осторожно относиться к этой древней традиции. «Искупаться в купели могут только те люди, которые полностью уверенны в своём здоровье. На момент купания человек должен чувствовать себя хорошо, не надо надеяться, что после купания в святой воде вы избавитесь от каких-то заболеваний. Необходимо помнить, что при погружении в холодную воду происходит спазм сосудов, говорят «дух захватывает», замедляется кровоток, сердцебиение. После такого купания, а возможно сразу в воде может произойти инсульт или инфаркт. Но если так сильно хочется верить в чудо, хочется отдать дань традициям просто в этот день примите душ», - предупреждает Марина Костенко, заместитель министра здравоохранения Омской области.

Такого же мнения придерживается и начальник Главного управления МЧС по Омской области Владимир Корбут. Он отметил, что участвовать в купании могут только полностью здоровые люди. Также Корбут добавил, что недопустимо погружаться в купель в нетрезвом состоянии.

Отметим, что всего на территории Омской области откроют 40 крещенских купелей. Возле каждого будут дежурить сотрудники МЧС, полицейские и медики. Где точно будут размещены купели будет известно к выходным, на сайте МЧС обещали обнародовать эту информацию.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!