Омская мэрия отчиталась о ходе работ по уборке снега с городских улиц

Омская мэрия отчиталась о ходе работ по уборке снега с улиц. Специалистами Управления дорожного хозяйства и благоустройства за новогодние и рождественские праздники было вывезено более 60 000 кубометров снега.

По данным управления дорожного хозяйства с начала зимы с омских дорог и тротуаров было вывезено около 250 тысяч кубометров снега. Как отмечают в омском департаменте городского хозяйства профильная организация работает круглосуточно, основная работа и вывоз снега приходится на ночное время суток. Для ликвидации гололёдных явлений на дорогах и улицах города использовано почти 43 тысячи тонн песко-соляной смеси.

Помимо этого в департаменте горхозяйства отмечают, что собственники частных домов, владельцы хозяйствующих субъектов обязаны сами очищать прилегающие к их строениям территории, за что несут ответственность. Лица несвоевременно осуществляющие вывоз снега могут быть привлечены к административное ответственности. Физлица могут облагаться штрафом в размере от одной до пяти тысяч рублей, должностные лица - от пяти до двадцаты тысяч рублей, для юридических лиц предусмотрены штрафы до ста тысяч рублей.

Напомним, обильный снегопад с метелями наблюдался в течение двух последних дней - 7 и 8 января. Уборка снега продолжается ежедневно. Сегодня ночью омичи наблюдали группу самосвалов и грейдеров на улице 7-ая Северная. Техника шла строем по направлению в центр города. По словам горожан после колонны техники на обочинах остались снежные валы, которые утром стали неприятной неожиданностью для многих.

Между тем в социальных сетях омичи продолжают выражать своё недовольство работой дорожных служб. Выкладывают фото застрявших в снегу машин, советуют в зимний период не ездить без лопаты, помогаю друг другу.

«Не чистят - плохо! Чистят - плохо! Как жить дальше? Не вижу никакой трагедии. Лопата вам в помощь, без неё никуда!», - пишет омичка в ответ возмущённым после ночной уборки дорог жителям Омска.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!