Виолетту Волкову хотят лишить статуса адвоката

В отношении известного московского адвоката Виолетты Волковой возбуждено дисциплинарное производство. Президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко настоял на этом, так как считает, что сотрудничество адвоката с правоохранительными органами недопустимо.

Напомним, дисциплинарное производство в отношении Волковой было возбуждено после того, как появилось сообщение о том, что адвокат передала денежные средства следователю в качестве взятки. Президент организации просит комиссию Адвокатской палаты Московской области дать объективную оценку действиям Волковой, как считает Пилипенко её поступок нарушает стандарты кодекса профессиональной этики адвоката. Согласно кодексу, сотрудничество адвоката с правоохранительными органами недопустимо. Не исключено, что в палате примут решение о лишении статуса адвоката.

Напомним, ранее в федеральных СМИ появилось сообщение о том, что Виолетта Волкова в качестве свидетеля проходит по делу о получении взятки следователем омской полиции. Позже стало известно, что московский адвокат участвовала в оперативном эксперименте под контролем правоохранителей.

Волкова рассказала, что встреча со следователем проходила в некой конспиративной квартире, которая якобы принадлежит местному руководству МВД. Адвокат отметила, что следователь не знал ни сумму взятки, ни то за что она передаётся. Однако позже в СМИ появилось пояснение, что следователь вёл дело о банкротстве омского предпринимателя, взятка была дана для того, чтобы прекратить уголовное преследование в отношении бизнесмена.

Две недели назад следователь был арестован, ему выдвинуто обвинение в получении взятки и в вымогательстве денег у учредителя компании «Сибирский деликатес» Алексея Шалаева.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!