Владимир Путин подписал закон о детском отдыхе

На официальном интернет-портале правовой информации размещён , уже подписанный президентом РФ Владимиром Путиным об обеспечении права детей на отдых и оздоровление, а также об охране их жизни и здоровья.

21 декабря законопроект был принят Госдумой, а 23 декабря - одобрен Советом Федерации. Отметим, что принятый закон поясняет понятие «организации отдыха детей и их оздоровления». С 1 января 2017 года он вступает в свою законную силу.

К понятию «организации отдыха детей» в частности относятся: организации, независимо от формы собственности и сезонности, стационарного или нестационарного, палаточного типа, независимо от времени пребывания (дневной, круглосуточный), основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления.

Помимо этого в законе прописаны полномочия федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления в части, касающейся организации отдыха и оздоровления детей, включая обеспечение безопасности детей.

Напомним, законопроект начал разрабатываться после того, как 18 июня группа детей в возрасте 12 и 13 лет в сопровождении взрослых попала в шторм на Самозере в Карелии. Страшная трагедия унесла жизни 14 человек.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!